Сирина Н.В. и др. Экологический аудит, 2010

В учебном пособии изложены основные современные сведения об экологическом аудите, система его формирования и становления в России и за рубежом. Освещены материалы о стандартах и нормативах в сфере охраны окружающей природной среды, как критериев аудита, а также вопрос правового обеспечения. Имеется описание порядка и процедуры проведения экологического аудита и пример аудиторского заключения.

Электронная версия печатного учебного пособия:
Сирина Н.В., Потапова Е.В., Якимова Е.М. Экологический аудит: учебное пособие. – Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 2010. – 109 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Основные понятия и концептуальные положения экологического аудита
1.1. Концептуальные положения экологического аудита
1.2. Термины и определения, используемые при проведении экологического аудита
1.3. Виды, направления и принципы экологического аудита
1.4. Формирование критериев экологического аудита

2. Становление экологического аудита в России и за рубежом
2.1. Зарубежный опыт применения экологического аудита
2.1.1. Стандарты систем экологического менеджмента BS 7750 и BS 8555
2.1.2. Схема экологического менеджмента и аудирования EMAS
2.1.3. Стандарты ISO серии 14000
2.1.4. Экологический аудит в отдельных странах
2.2. Экологический аудит в России
2.3. Опыт российских регионов по внедрению СЭМ распространению экологического аудита

3. Нормативно-правовое обеспечение экологического аудита в России
3.1. Правовые основы экологического аудита
3.1.1. Общие положения правового регулирования экологического аудита
3.1.2. Общие нормы, регулирующие отношения в сфере экологического аудита
3.1.3. Экологический аудит и смежные правовые институты
3.1.4. Специальное законодательство в области экологического аудита
3.2. Нормативная база и её использование в целях экологического аудита
3.2.1. Основы экологического нормирования
3.2.2. Санитарно-гигиенические нормативы
3.2.3. Производственно-хозяйственные нормативы

4. Участники экологического аудита. Порядок и процедуры проведения экологического аудита
4.1. Участники, субъекты и объекты экологического аудита
4.1.1. Субъекты экологического аудита
4.1.2. Объекты экологического аудита
4.2. Методы, используемые при проведении экоаудита
4.3. Порядок проведения экологического аудита
4.3.1. Подготовительный этап экологического аудита
4.3.2. Проведение основного этапа экоаудита
4.3.3. Заключительный этап экологического аудита

Глоссарий по экологическому менеджменту, экологическому аудиту и охране окружающей среды

Приложение 1. Проект концепции нормативно-правового совершенствования в области экологического аудита в Российской Федерации

Приложение 2. Пример аудиторского заключения

Введение

Экологический аудит – это новое направление междисциплинарных эколого-экономических исследований на стыке естественных, правовых и общественных дисциплин. Экологический аудит базируется на концепции устойчивого развития, направленного на гармонизацию экономических и экологических интересов общества, решение социально-экономических задач, сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей настоящего и будущего поколений.

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» (2002), экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (ст.1). Таким образом, экологический аудит представляет собой оценку деятельности проверяемого хозяйственного субъекта на предмет соответствия определенным законодательным нормам, правилам, стандартам в области природопользования и охраны окружающей среды и выработку системы корректирующих мер. Данный инструмент является относительно новым для России и направлен на обеспечение условий перехода страны к устойчивому развитию и соблюдение требований экологической безопасности.

Задача дисциплины заключается в изучении экономических закономерностей взаимодействия природных и производственных систем в целях обеспечения комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. Исходя из этого, объектом изучения экологического аудита выступают эколого-экономические системы разного масштаба и уровня (территория, город, муниципальное образование, предприятие, природный комплекс, эколого-экономическая система и др.).

При изучении экологического аудита, необходимо овладеть знаниями по широкому кругу вопросов, среди которых:

—  место экологического аудита среди инструментов регулирования в сфере охраны окружающей среды (таких как, например, экологическая экспертиза, экологический контроль и др.);

—  основные термины, используемые для проведения экологического аудита;

—  правовые, нормативно-методические и метрологические основы экологического аудита;

—  международные стандарты по экологическому аудиту и системам экологического менеджмента;

—  порядок, процедуры и этапы проведения экологического аудита;

—  методы экономической оценки природных ресурсов и платы за природопользование в системе экологического аудирования,

—  оценка экономического ущерба от экологических нарушений при экологическом аудировании;

—  информационное и кадровое обеспечение экологического аудита;

—  направления и формы проведения процедуры экологического аудита,

—  экологическое аудирование видов деятельности, связанных с использованием природных ресурсов (минеральных, земельных, водных и др.);

—  экологический аудит и экологическое страхование;

—  процедура экологического аудита оценки инвестиционных проектов и программ;

—  экологические аудит территории;

—  муниципальный экологический аудит;

—  применение аудита в целях сертификации продукции и производств по экологическим требованиям;

—  перспективы развития экологического аудита как инструмента обеспечения устойчивого развития.

В связи с такой обширной проблематикой в сфере экологического аудита в учебном пособии рассмотрен ряд вопросов, касающихся только нескольких наиболее важных, по мнению авторов, вопросов. Среди таких вопросов, основные понятия, использующиеся в экологическом аудите, включая глоссарий с указанием, используемых определений в системах экологического менеджмента, экологическом аудите и охране окружающей среды; цели и задачи экологического аудита; основные концептуальные положения экологичесокого аудита; основные направления, виды и принципы экологического аудита, формирование критериев экологического аудита. Для понимания истоков возникновения экологического аудита, далее подробно рассмотрены вопросы появления и развития экологического аудита за рубежом (стандарты BS 7750 и BS 8555, схема EMAS и стандарты серии ISO 14000) и особенности развития экоаудита в России.

Учитывая, что нормативно-правовые акты с одной стороны регулируют отношения в сфере экологического аудита, а с другой стороны могут выступать в роли критериев экологического аудита, далее были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения экологического аудита в России. При этом уделено внимание как законодательству, регулирующему общие вопросы охраны окружающей среды, затрагивающие и экологический аудит, сравнению экологического аудита с некоторыми другими инструментами экологического регулирования (экологическая экспертиза и экологический контроль), так и правовому регулированию непосредственно самого экологического аудита. Рассмотрение этих вопросов, а также вопросов нормативного обеспечения деятельности в области охраны окружающей среды, рассмотренных далее необходимо так же для понимания основ формирования критериев экоаудита.

Последняя глава посвящена более подробному рассмотрению вопроса участников деятельности в сфере экологического аудита, особое внимание уделено субъектам и объектам экоаудиторской деятельности, их правам и обязанностям. В этой главе также освещены методы, используемые при проведении экологического аудита, и порядок проведения экоаудита.

К каждой главе пособия предлагается список вопросов, который может быть использован в учебном процессе.

По окончанию изучения курса, студентам предлагается практическая работа, для получения навыков сбора, аналитической обработке информации об аудируемом объекте, написании заключения по экологическому аудиту и разработке рекомендаций по решению выявленных проблем.

Таким образом, данное учебное пособие дает общее представление об экологическом аудите на территории России, истоков его формирования и основную информацию, необходимую для приобретения практических навыков проведения экологического аудита.