Асламов С.В. Валютные операции и международные расчеты: учебное пособие

Учебное пособие разработано для специальности 08 05 07. 65 «Менеджмент организации», содержит методически систематизированный материал по темам: «Валютные операции», «Международные расчёты». Главной целью пособия является предоставление необходимой информации для самостоятельного изучения.

В концентрированном виде рассматриваются основные понятия и категории, употребляемые при проведении валютных операций и международных расчётов, вопросы национального валютного законодательства. Дана методика определения эффективности валютных сделок. В форме решения задач описаны типичные ситуации в деятельности фирм и банков на валютном рынке.

Учебное пособие может быть использовано студентами, обучающимися по всем экономическим специальностям очной и заочной форм обучения, а также специалистами и преподавателями.

Данное пособие является электронной версией следующего печатного издания:
Асламов С.В. Валютные операции и международные расчеты: учебное пособие. – Чита: ЧитГУ, 2008. – 140 с.

КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1. Валютные операции
1.1. Валюта. Валютный курс
1.2. Валютные операции и порядок их проведения в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации
1.3. Валютные сделки
1.3.1. Валютные сделки с немедленной поставкой
1.3.2. Срочные валютные сделки
1.3.3. Валютные сделки, сочетающие операции с немедленной поставкой и срочные
1.3.4. Сделки с наличной валютой

Глава 2. Международные расчёты
2.1. Общие понятия и основные особенности международных расчётов
2.2. Формы международных расчётов при внешнеторговых сделках
2.3. Чеки и векселя как важнейшие инструменты внешнеторговых расчётов

Глава 3. Практикум по курсу валютные операции и международные расчеты

Предисловие

Учебное пособие «Валютные операции и международные расчёты» разработано для специальности 08.05.07,65 «Менеджмент организации», содержит методически систематизированный материал по темам: «Валютные операции», «Международные расчёты».

Главной целью пособия является предоставление необходимой информации для самостоятельного изучения.

В учебном пособии в концентрированном виде рассматриваются основные понятия и категории, употребляемые при проведении валютных операций и международных расчётов, вопросы национального валютного законодательства. Дана методика определения эффективности валютных сделок. В форме решения задач описаны типичные ситуации в деятельности фирм и банков на валютном рынке.

Учебное пособие состоит из двух основных разделов, после каждого из которых обучающимся предлагаются контрольные вопросы для закрепления пройденного материала и проверки усвоения темы, списки рекомендуемой литературы. В конце учебного пособия помещены глоссарий и библиографический список.

Структура учебного пособия позволяет сконцентрировать внимание на основных вопросах, связанных с проведением валютных операций,  международных расчётов, и организовать контроль знаний, актуальность которых определяется общими тенденциями развития мирового хозяйства и национальной экономики.

Учебное пособие может быть использовано обучающимися по всем экономическим специальностям очной и заочной форм обучения, а также специалистами и преподавателями.

Введение

Для современного этапа развития национальной экономики характерны общая тенденция повышения уровня её открытости и снижение, а в отдельных случаях полное устранение межгосударственных барьеров на пути свободного перемещения факторов производства через национальную границу. Это способствует интенсификации внешней торговли, иностранных инвестиций, развитию валютного рынка.

Специалист в области управления и экономики должен знать: систему отношений, связанную с функционированием валюты на национальном и мировом рынках, особенности различных видов валютных операций, формы международных расчётов при внешнеторговых сделках, инструменты хеджирования валютных рисков.

Темы «Валютные операции» и «Формы международных расчётов» наиболее подробно, в логической связи с другими темами рассматриваются в курсе «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения». В то же время предлагаемые нами в учебном пособии темы с различной степенью детализации являются предметом изучения в курсах: «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Международные экономические отношения». Особенности учебных планов не позволяют при изучении рассматриваемых тем в вышеназванных курсах в полной мере реализовать возможности межпредметных связей для повторения базовых понятий и категорий: валюта и валютный курс, номинальный валютный курс, реальный валютный курс, основные положения Федерального закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», способы и инструменты хеджирования валютных рисков.

Поэтому объединение в концентрированном виде в учебном пособии вопросов, рассматриваемых в различных темах и учебных курсах, позволит существенно повысить эффективность обучения студентов.

Учебный материал излагается в соответствии с характеристикой основных тенденций, происходящих в национальной валютной системе России. Достаточно большое количество примеров и схем способствует осознанному восприятию учебного материала. Рассматривается проблема перехода к свободно конвертируемому российскому рублю, зависимость эффективности внешнеэкономических сделок от динамики валютного курса. В форме решения задач описываются типичные ситуации в деятельности фирм и банков, возникающие на валютном рынке.

Список рекомендуемой литературы после каждой темы позволит читателю при необходимости получить дополнительные знания.