В.А. Виттих, П.О.Скобелев. Мультиагентные системы для моделирования процессов самоорганизации и кооперации.

Источник: Сайт НПК «Генезис знаний»
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) Мощное и эффективное развитие компаний в современных условиях предполагает высокую степень специализации и кооперации работ.
Кооперация — одна из важнейших сторон современной индустрии, охватывающая все сферы деятельности человека: науку и производство, торговлю, услуги и т.д. Проблемы кооперации компаний тесно связаны с проблемами их внутренней организации. Чем больше направлений в деятельности компании, чем сложнее выпускаемые изделия, чем разнообразнее сама деятельность, тем больше роль кооперации, и тем более высокоорганизованной должна быть компания. При этом чем более высокоорганизованней компания, тем более самостоятельными являются ее внутренние подразделения, тем в большей степени жесткое директивное управление в ее внутреннем функционировании заменяется на кооперацию.
Вместе с тем, рассматриваемая внешняя и внутренняя кооперация, позволяющие для компаний добиваться высокой рентабельности — это и постоянная угроза для каждой из них. Достаточно одной из кооперирующих сторон нарушить свои обязательства, и вся сложившаяся цепочка взаимодействия начинает рушиться. Для работы в этих условиях компании должны обладать высокой интеллектуальностью, гибкостью и мобильностью, что в результате должно обеспечивать, с одной стороны, возможность постоянной эволюционной адаптации компаний к условиям рынка и, с другой стороны, возможность совершать революционные и неожиданные для конкурентов скачки в развитии, резко повышающие конкурентоспособность компании. Последнее становится возможным лишь на основе процесса постоянного внутреннего развития (саморазвития) компании, предполагающего способность к самоорганизации.
Пренебрежение ролью механизмов самоорганизации в компании или их недооценка чреваты серьезными последствиями. Утратив или не развив в себе способность к самоорганизации, компания умирает. При этом внешне проявляемые стабильность и процветание рано или поздно оказываются роковой иллюзией, даже для самых мощных и известных компаний. Невидимый процесс накопления и обострения внутренних проблем и противоречий, вовремя не замеченных и неисправленных, постепенно, как коррозия, начинает разъедать организацию, и, в один прекрасный день происходит обвал — мощная по своему потенциалу компания рушится по причине, казалось бы, всего лишь одного непродуманно начатого проекта, одного не вовремя возвращенного кредита, наконец, ухода одного из специалистов.
Одним из путей решения этой проблемы может являться создание интеллектуальных систем управления и поддержки групповой согласованной деятельности нового класса, которые бы не только упрощали для пользователей принятие столь необходимых согласованных решений, но и стимулировали процесс самоорганизации компании на всех уровнях деятельности. Как показывается ниже, главным свойством таких систем становится способность выявлять и разрешать потенциальные конфликты (противоречия) интересов как во внешней. так и внутренней кооперативной деятельности компании.
Разработке подхода к созданию систем рассматриваемого класса и посвящена настоящая работа.