Где получить данные и знания начинающим свой бизнес

Люди, которые планируют открыть  свое дело, часто сталкиваются с проблемами отсутствия теоретических и практических знаний  и нехватки фактических данных по организации того или иного бизнеса. Что же делать таким будущим предпринимателям? Где найти и получить данные и знания?

Рассмотрим для начала такую ситуацию: «У вас появилась идея бизнеса, но вы не уверены в том, что на основе ее можно организовать успешный бизнес…». Что делать в данном ситуации? Есть несколько путей решения этой проблемы. Во-первых, можно обратиться в консалтинговую фирмы, которая исследует рынок и разработает для вас бизнес-план  проекта по открытию и развитию вашего бизнеса. Во-вторых, можно самим заняться решением этих вопросов с привлечением необходимых специалистов для отдельных задач.

Если принято решение заняться изучением рынка и разработкой бизнес-плана самим, тогда возникает вопрос о том, где можно самому получить необходимые знания и данные. Ответов на этот вопрос может быть несколько:

— «Самостоятельно изучить литературу по интересующим вас вопросам»

— «Получить знания на соответствующих бизнес-курсах»…

В этом случае возникает такой вопрос: «Какие же данные и знания вам нужны в первую очередь для выбора литературы, бизнес-курсов и т.п.?». Вот на эти вопросы можно найти ответы, пообщавшись с предпринимателями, которые уже работают в интересующей отрасли или сфере деятельности, и  специалистами в конкретных областях знаний (финансы, бухгалтерский учет, маркетинг, банковские услуги и др.).

Где найти таких специалистов? Можно поискать их через знакомых в вашем городе, а можно выти на них через интернет. В сети сейчас создано и функционирует большое количество бизнес-форумов и профессиональных сообществ, в которых можно общаться на интересующие вас темы. К примеру, на портале «БизЛог — деловое общение» открыто большое количество форумов по вопросам организации и ведения бизнеса в следующих отраслях и сферах деятельности:

—     общественное питание (рестораны, бары, кафе и др.);

—     строительство зданий и сооружений;

—     энергетика;

—     бытовые услуги;

—     информационные технологии;

—     сельское хозяйство;

—     торговля;

—     финансы;

—     производство;

—     добыча ископаемых.

Даже не начиная новой темы, почитав только существующие сообщения на этих форумах  можно найти ответы на интересующие вопросы. Если же не найдено то, что необходимо, надо создавать новую тему на бизнес-форуме с просьбой помощи в решение той или иной проблемы. Можно прямо обратиться к участнику форума посредством систем личных сообщений, которые есть  практически на всех форумах.

Автор: Сергей Свиридов, Тверь, 2012 год.

Добавить комментарий