Еремина С.Л. Основы внешнеэкономической деятельности

В учебном пособии излагаются основные формы внешнеэкономической политики, проведена оценка последствий применения протекционистских барьеров на экономику малых и больших стран.

Материалы международных Конвенций (Венской, Брюссельской, Гаагской) легли в основу изучения контракта и условий поставки грузов. В работе приводится модель государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

Учебное пособие выполнено на кафедре международного менеджмента ИИП ТПУ и предназначено для студентов очного и очно-заочного обучения направления 080500 – менеджмент.

Данное пособие является электронной версией следующего печатного издания:
Еремина С.Л. Основы внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 168 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, основные направления
1.1. Цели и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности государства
1.2. Политика протекционизма: основные характеристики
1.2.1. Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности
1.2.2. Практика нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности
1.3. Виды современных международных коммерческих операций
1.4. Предприятие — участник ВЭД. Основные риски

Глава 2. Внешнеторговый контракт: содержание и порядок оформления
2.1. Общие положения контракта
2.2. Брюссельская Конвенция. Товарные классификаторы
2.3. Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров
2.3.1. Структура контракта и классификация контрактных условий
2.3.2. Базисные условия поставки. ИНКОТЕРМС

Глава 3. Регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ
3.1. Негосударственные организации, содействующие развитию ВЭД в РФ
3.2. Государственные органы, регулирующие сферу внешнеэкономической деятельности:
3.2.1. Федеральные органы власти в области ВЭД
3.2.2. Функции органов власти субъектов РФ при ВЭД
3.3. Документы, необходимые участнику ВЭД
3.3.1. Средства банковского контроля ВЭД
3.2.1. Таможенный контроль ВЭД

Предисловие

Предтечей курса «внешнеэкономическая деятельность» являются экономическая теория, мировая экономика и другие.

Любой участник внешнеэкономической деятельности, будь то государство, предприятие или физическое лицо испытывает влияние внешней среды. Понятно, что внешней средой для предприятия является государственное регулирование этой деятельности, а для государства – межгосударственное. Тем не менее, необходимость приспосабливаться ставит перед участниками равносложные задачи. Знания и навыки, которые позволят приспособиться к внешней среде, позволят также сократить риски и снизить издержки.

Несмотря на стремление стран к свободе торговли, политика протекционизма живет и побеждает, особенно это проявляется в периоды кризиса. Политика протекционизма как одного из направлений внешнеэкономической политики включает изучение тарифного и нетарифного регулирования. Поскольку курс рассчитан на менеджеров, важна оценка последствий применения торговых барьеров, что и проводится в пособии, имея в виду малые и большие страны.

Внешнеэкономическая деятельность может быть структурирована и по набору операций, видов сделок, которые более чем разнообразны. Для участия в этой деятельности необходимо изучение правовых основ, причем как международного, так и национального законодательства. Различные этапы заключения контракта, как базового документа, основы внешнеэкономической деятельности, регламентируются Венской Конвенцией, которую дополняет Брюссельская Конвенция. Каждый пункт контракта является решением какой-то проблемы, с которой сталкивались менеджеры при участии во внешнеэкономической деятельности. Условия, на который можно ввести или вывезти товар, регламентируются национальным законодательством, в частности, Таможенным Кодексом. Эти условия являются основой для принятия решений, где и как производить тот или иной товар.

В РФ внешнеэкономическая деятельность регулируется рядом министерств. Особое внимание уделяется набору документов, которые необходимо оформить участнику ВЭД, так как знание правил их оформления позволяет снизить юридические риски. Негосударственными органами, содействующими предприятиям — участникам ВЭД, является торгово-промышленная палата, другие организации предпринимателей, деятельность которых также рассматривается в пособии.