Виттих В.А., Скобелев П.О. Разработка мультиагентной системы для моделирования процессов принятия решений в компаниях с сетевой организацией.

Источник: Сайт НПК «Генезис знаний»
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) Настоящая работа посвящена созданию холонических компаний с сетевой организацией. Показывается, что одной из важных проблем создания таких компаний оказывается проблема принятия решений в ходе резко возрастающего числа переговоров в сети. Для решения этой проблемы предлагается мультиагентная система, которая может быть использована для моделирования процессов переговоров и согласованного принятия решений. Разработанный подход используется для построения холонической сети торговой компании.

В последнее время все большего успеха на рынке добиваются интеллектуальные, гибкие и мобильные компании. Залогом их успешной деятельности во многом становятся новые принципы организации и управления, базирующиеся на использовании сетевых структур, децентрализации функций, динамичной кооперации подразделений и т.д.
Один из таких новых подходов связан с созданием холонических систем /1/, в которых каждое подразделение компании оказывается подобным небольшой автономно действующей фирме, а все вместе они образуют холоническую сеть, способную динамически реконфигурироваться и гибко адаптироваться к запросам рынка. При этом каждому холону становится необходимо принимать самостоятельные решения, отвечая на множество вопросов типа “а можем ли мы выполнить этот заказ и если да, то в какие сроки?”, “кто будет участвовать в данной работе?”, “какова будет наша прибыль и пр
емиальный фонд?” и т.д.
Однако процессы принятия решений в такой динамичной организации резко усложняются, поскольку единоличные приказы уступают место коллективным договоренностям и число субъектов этих договоренностей также резко возрастает. Для достижения взаимовыгодных договоренностей нужны интенсивные переговоры, направленные на согласование принимаемых решений и достижение баланса интересов. Кроме того, для принятия оптимальных решений нужно проиграть множество вариантов таких договоренностей по типу “а что, если…” и найти различные варианты решения задачи в сети фирм. На практике трудоемкость таких переговорных процессов оказывается очень высока и требует от менеджеров колоссальных усилий.
В этой связи в настоящей работе предлагается создание мультиагентной системы для моделирования переговоров, позволяющей существенно ускорить процессы принятия решений на всех участках сети.