Аллавердян В.В. Как кредитному инспектору проверять инвестиционный проект?

Аллавердян В.В.
КАК КРЕДИТНОМУ ИНСПЕКТОРУ ПРОВЕРЯТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ?

Источник: Корпоративный менеджмент: Энциклопедия управления
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)

В данной статье, мы не будем говорить о том, насколько плохи или хороши инвестиционные проекты, предоставляемые на рассмотрение в кредитные учреждения. В большинстве проектов, можно найти массу достоинств и недостатков, но, по злому умыслу или по доброй воле, практически в любом инвестиционном проекте изначально заложены, скажем так «некоторые неточности», которые можно и не заметить, не вооружившись определенными знаниями…

Это связанно с тем, что кредитные инспекторы в большинстве случаев, прежде всего экономисты, а не производственники и имеют весьма слабое представление, как о технологии производства в частности, так и об экономике производственных предприятий вообще. В связи с этим, легко предположить, что часть предоставляемых в кредитные учреждения инвестиционных проектов (связанных с производством) как хороши бы не были экономические показатели, на самом деле нежизнеспособны, однако, с легкостью могут быть одобрены кредитным комитетом. Именно поэтому, данная статья посвящена проблеме «объективной оценке» инвестиционных проектов со стороны финансовых институтов и их соответствию или несоответствию реальной экономической и производственной жизни в России.

Я, постараюсь остановиться лишь на основных ошибках (просчетах), совершаемых разработчиками инвестиционных проектов на различных этапах бизнес-планирования. Сразу оговорюсь, что речь идет не о недоверии к Клиенту, запрашиваемому шестизначную сумму, а о том, что практически в любом проекте существуют «узкие места», на которые стоит обратить внимание.