Что такое банк?

Вопрос о том, что такое банк, не так прост как кажется на первый взгляд.

Вопрос о том, что такое банк, не так прост как кажется на первый взгляд. В привычном обиходе банки — это хранилища денег («сейфы»). Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в экономике.

Общее определения банка звучит как:
«банк — это предприятие, занимающееся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций».

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, но и ещё через них осуществляется финансирование, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги.

Очень часто банк выступает как посредническая организация. Основанием для этого служит особый перелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любой вкус — срок, обеспечение, ссудный процент.

Банковские услуги традиционно разделяют на специфические и неспецифические. К специфическим услугам относятся три вида выполняемых ими операций:
1) депозитные операции,
2) кредитные операции.
3) расчетные операции.

Депозитные операции связаны с размещением денежных средств клиентов в банк во вклады (депозиты). Исторически данной операции предшествовала сохранная операция, когда люди помещали свои ценности на хранение в банки, обеспечивающие надежность и безопасность сбережений, в хранилища (сейфы). Для примера реальных услуг и депозитов банков, можно посетить любой банк. Сейчас люди помещают свои денежные средства в банк не только как в наиболее удобное, безопасное место, но и в целях получения дохода, их сохранения от обесценения (инфляции). За помещение денег на депозит клиенты банка получают ссудный процент.

Кредитная операция является основной операцией банка, так как в общей сумме активов банка основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода. Посмотрите, например, потребительский кредит и проценты по нему в конкретных банках Москвы. В современной структуре банковских операций кредит не всегда являются основной услугой.

Расчетные операции, осуществляются как в безналичной, так и в наличной форме. По поручению клиентов банки могут открывать различные счета, с которых производятся платежи, связанные с покупкой или продажей товарно-материальных ценностей, выплатой заработной платы, перечислением налогов, сборов и других не менее важных платежей. При расчетах банк выступает посредником между продавцами и покупателями, между предприятиями, налоговыми органами, населением, бюджетом. При производстве расчетов банки используют различное современное оборудование обеспечивающее быструю связь и техническую обработку документации поступающей в банк.

К дополнительным операциям банка можно отнести валютные операции, операции с ценными бумагами, операции с золотом, драгоценными металлами и слитками. Эти операции банки могут и не выполнять.

Что касается неспецифических банковских услуг, то к ним можно отнести:
• посреднические услуги,
• услуги, направленные на развитие предприятия (внедрение на биржу, публичное размещение акций (IPO), юридическая помощь, информационные услуги и т. п.),
• предоставление гарантий и поручительств,
• доверительные операции (включая консультации и помощь в управлении собственностью по поручению клиента),
• бухгалтерская помощь предприятиям,
• представление клиентских интересов в судебных органах,
• услуги по предоставлению хранилищ и сейфов.

Банкам запрещено заниматься производственной и торговой деятельностью, а также страхованием.

Банковские услуги в зависимости от платы за предоставление подразделяются на платные и бесплатные услуги.

Важнейшим свойством банковских услуг является их производительный характер. Банк не просто собирает деньги — он превращает «неработающие», неиспользуемые денежные ресурсы в работающие активы. В равной степени это относится к кредитам, предоставляемым предприятиям и организациям на развитие своей производственной и финансовой деятельности.